[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие темы / General Discussion » Творческая мастерская » Классификация игл для сухого валяния
Классификация игл для сухого валяния
Gladis100Дата: Четверг, 10.10.2013, 22:08 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1464
Репутация: 20000
Статус: Offline
Классификация игл для сухого валяния
Тип Треугольная

Треугольные иглы используются как стартовые, на начальных этапах валяния. Простота их формы обеспечивает легкое проникновение иглы в изделие, ускоряя процесс сваливания. Толстые треугольные иглы применяются для начального валяния; средние - можно использовать для валяния от начала и до конца; тонкие - для финишной отделки изделия.

Тип Треугольная Крученая
Крученая игла представляет собой обычную иглу для валяния с провернутой по спирали рабочей областью. Проворот позволяет игле ускорять процесс валяния и плотность сцепки волосинок. Треугольная крученая оставляет очень мелкие дырочки. Используется как финишная.

Тип Обратная Треугольная
Игла для валяния с обратным сечением используется для формирования волосков на изделии. Иглы имеет обратное направление засечек, вследствие чего ворсинки шерсти вытаскиваются наружу. Их используют кукольники для создания волос, грив и меха валяных игрушек.Также позволяет доваливать изделия с обратной стороны, проткнув его насквозь (для мест с неудобным доступом, полостей и т. п.) или "начесывать" шерсть.

Тип Звездчатая
Иглы "звёздочки" более эффективно вваливают ворсинки шерсти, чем треугольные, это обусловлено количеством и расположением зазубринок. Эти иглы хорошо использовать для приваливания плоских деталей и обработки поверхности, нанесения детального рисунка при декорировании и изготовлении картин. Это универсальная игла, за счет своих четырех граней с зубцами она быстрей спутывает волоски шерсти и изделие быстрей свойлачивается. Звездчатые иглы в сечении образуют ромб с вогнутыми внутрь сторонами. 

Тип Кручёная "звёздочка"
Эти иглы могут использоваться на начальном и основном этапах валяния. Валяние «крученой звездой» ускоряет процесс сваливания шерсти, поскольку зубья на крученом стержне расположены по всему диаметру иглы, а не один над другим, как, например, в треугольных иглах. На каждой грани иглы таких зазубрин по четыре, т.е. всего 16 , а не 8, как у обычной «звездочки». Таким образом, каждый зубец максимально задействован в процессе валяния. Более того, за счет своей крученой оси дырочки от иглы становятся менее заметными. Идеальна для валяния игрушек.

Тип Корончатая
Корона предназначена больше для вставки отдельных прядей в изделие (например, в голову игрушек). Насечки сделаны у кончика иглы, что позволяет ей работать только на поверхности изделия, не утапливая шерсть, а лишь фиксируя её. Строение корончатой иглы не позволяет декору пробиваться на обратную сторону изделия. Для увеличения производительности валяния существуют приспособления, объединяющие по несколько иголок (от 3 до 9 шт). Такое устройство позволяет ускорить процесс формирования больших игрушек.Классификация игл для валяния. (Нумерация указана иностранного производства, в скобках их российский аналог по ГОСТу)

ТреугольникИгла для валяния №19 
Толстая игла для валяния с трехгранным сечением, предназначенная для валяния толстых волокн и тяжелой шерсти, а так же для валяния основы объемной композиции (игрушки, бусы и т.п.).

Игла для валяния №25
Толстая игла N 25 предназначена для толстой и тяжелой пряжи, а также для основы игрушек.

Игла для валяния № 30 (аналог по ГОСТУ - 80,90). 
Грубая игла. Активная форма зазубрины позволяет быстро сваливать волокна грубых и жестких полутонких типов шерсти. Для работы с мягкими и тонкими волокнами непригодна, так как сильно пружинит, что сильно затрудняет обработку. Применяется для создания начальных форм для крупных изделий. Производство Германия. Цена за 1 штуку.



Не стоит слишком настойчиво интересоваться моей жизнью,она может оказаться настолько интересной,что вы разочаруетесь в своей.
 
Gladis100Дата: Четверг, 10.10.2013, 22:09 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1464
Репутация: 20000
Статус: Offline
Игла для валяния №32 (аналог по ГОСТУ - 70,75)
Универсальная грубая игла. Стандартная форма зазубрины позволяет производить начальную обработку шерсти любых типов (полугрубой, полутонкой, тонкой и ангорской). Применяется для создания начальных форм для крупных изделий.

Игла для валяния №34
Средняя игла для валяния. Так же является универсальной иглой для валяния.

Игла для валяния №36 (аналог по ГОСТУ - 60)
Игла для валяния с трехгранным сечением средней толщины. Данная игла является универсальной, т.к. она предназначена для начальной обработки шерсти, дальнейшей обработки после грубой иглы или как вспомогательная игла для работы с аппликациями. Активная форма зазубрины лучше захватывает шерсть и ускоряет процесс сваливания. Для увеличения производительности можно использовать иглу 38-го калибра «звезда», имеющую четыре грани, вместо трех.

Игла для валяния №38 
Средняя игла для валяния. Игла применяется для уваливания поверхности.

Игла для валяния №40 (аналог по ГОСТУ - 50)
Тонкая отделочная быстрая и эффективная игла. Эта игла применяется для валяния мелких деталей из тонкой шерсти. Имеет зазубрину активной формы, которая интенсивно уваливает поверхность, формируя выемки и вмятины для глаз, ушей, ноздрей и т.п. Ее часто применяют для детализации лица игрушки и ее мимики, в то время как для формирования волос игрушек применяют иглы с сечением «корона». Оставляет маленькие отверстия.

Игла для валяния №42 (аналог по ГОСТУ - 45)
Тонкая и деликатная отделочная игла (имеет самые мелкие зазубрины). Она предназначена для завершающей работы с изделием из очень тонкой шерсти, например, мериносовой, а также может быть использована для нунофелтинга. Подходит для окончательной обработки изделия , т.к. оставляет самые маленькие отверстия. Также этой иглой можно валять шелковые волокна, которые в большей степени используются для нуноваляния.

Игла для валяния №43 
Самая тонкая и деликатная отделочная игла, от № 42 отличается меньшей толщиной и более крупными зубцами, что позволяет ей за раз захватывать больше волокон, тем самым ускоряя работу. Окончательная обработка изделия (оставляет самые маленькие отверстия). Рекомендуется использовать для приваливания шерсти к тонким тканям.

Тип Крученая треугольная:Игла для валяния №40 (аналог по ГОСТУ - 50)
Тонкая отделочная (аккуратная) игла трехгранного сечения скрученная по оси. Эффективно, но при этом бережно захватывает волокна и формирует поверхность высокого качества.Она предназначена для финишных работ с изделием: для шлифования и выравнивания его поверхности. Так же игла №40 птимальна для приваливания шерсти к тканям. Преимуществом такого профиля иглы является захват большего количества волокон, что позволяет производить работу быстрее. Также за счет крученой оси иглы на поверхности изделия дырочки от иглы становятся менее заметны.

Тип Обратная треугольнаяИгла для валяния №32 (аналог по ГОСТУ - 70,75)
Грубая игла 32 с обратным направлением зубьев, имеет среднюю толщину с трехгранным сечением. Позволяет валять изделие с обратной стороны, проткнув его насквозь (для мест с неудобным доступом, полостей и т. п.) Используется для начальной обработки. Так же эта игла предназначена для создания ворса на готовом сваленном изделии. Чаще всего ее используют для получения шерстки на теле войлочных игрушек (легко втыкается, с усилием выходит из изделия). Дает интересный эффект, при перемешивании глубоких и поверхностях волокн, при условии, что они разных цветов.

Игла для валяния №40 (аналог по ГОСТУ - 50)
Тонкая игла с обратным направлением зубьев (легко втыкается, с усилием выходит из изделия). Позволяет доваливать изделия с обратной стороны, проткнув его насквозь (для мест с неудобным доступом, полостей и т. п.). Также позволяет "начесывать" шерсть или перемешивать глубоколежащие волокна. Дает интересный эффект, при перемешивании глубоких и поверхностях волокн, при условии, что они разных цветов.



Не стоит слишком настойчиво интересоваться моей жизнью,она может оказаться настолько интересной,что вы разочаруетесь в своей.
 
Gladis100Дата: Четверг, 10.10.2013, 22:10 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1464
Репутация: 20000
Статус: Offline
Тип Звездчатая (четырехгранное сечение «звезда»):Игла для валяния №36 (аналог по ГОСТУ - 60)
Эффективная средняя игла. Четыре рабочих поверхности позволяют захватывать больший объем волокон, что ускоряет процесс сваливания. Может использоваться как для основной работы, так и для начальной стадии валяния для небольших изделий (вместо грубой иглы), а также как вспомогательная игла для работы с аппликациями.

Игла для валяния №38 (аналог по ГОСТУ - 55)
Игла для валяния (фелтинга) тонкая. Применяется для работы с аппликациями. Четыре рабочих поверхности позволяют захватывать больший объем волокон, что ускоряет процесс сваливания. Так же может использоваться как отделочная при работе с кардочесанной шерстью или средних требованиях к качеству поверхности, так формирует поверхность приличного качества с небольшими, но заметными отверстиями. Иглу №36 можно использовать и для приваливания шерсти к различным тканям.

Игла для валяния №40
Очень тонкая игла для валяния. Практически не оставляет отверстий.

Тип Кручёная "звёздочка":Игла для валяния №36 (аналог по ГОСТУ - 60)
Самая эффективная средняя игла. Эта игла предназначена для первичных работ с шерстью. Скрученность стержня позволяет одновременно работать всем 16 зубцам, что еще увеличивает эффективность по сравнению с простой звездочкой. Более того, за счет своей крученой оси дырочки от иглы становятся менее заметными. Дальнейшую работу с шерстью необходимо продолжать более тонкими иглами: 38 звездочкой или 40 треугольником.

Игла для валяния №38 
Тонкая игла для валяния с четырехгранным сечением. Эта игла применяется для более деликатной работы и отделки войлочных изделий. Ее можно применять для валяния шерсти вместо иглы 36 калибра "треугольник" для увеличения производительности, так как у этой иглы для валяния имеется четыре рабочих ребра. А для более тонкой работы существует игла 40-го калибра «треугольник» и крученая игла. 

Тип Корончатая:Игла для валяния №36 (аналог по ГОСТУ - 60)
Средней толщины игла для валяния с сечением в виде короны. Данная игла предназначена для работы с рыхлым или не очень плотно свалянным материалом, приваливания к нему пятнышек, полосочек, узоров, набивки рисунков, а так же для вставления волосянных волокон в голову игрушек. Имеет одну зазубрину, которая не увлекает отделочный материал внутрь, а как бы прикалывает его к поверхности. 

Игла для валяния №38 
Тонкая игла для валяния с сечением в виде короны. Эта игла применяется для формирования волос на голове игрушек. Зацепки у данной иглы расположены на верху, в отличии от “треугольника” и “звездочки”, у которых зацепки идут в несколько рядов. Поэтому игла работает только на поверхности, так как шерсть при валянии “короной” не уходит вглубь.

Игла для валяния №40
Тонкая игла для валяния с сечением в виде короны. Работа ведется на поверхности изделия.

Игла для валяния №42
Супертонкая игра для валяния.

Правильность работы с иглой:
При правильной работе с иглой необходимо соблюдать строго вертикальное движение иглы вверх и вниз. Если игла воткнута в шерсть под углом и ее пытаются вынуть под другим углом – она поломается. Кроме того, обязательно нужно менять размер игл по мере уваливания изделия. Как только игла с трудом начинает протыкать шерсть, иглу следует сменить. Если этого не делать, то на этапе плотной свалянности, когда толстая игла уже с трудом проходит сквозь шерсть, она тоже может сломаться.

Источник: Волшебные руки



Не стоит слишком настойчиво интересоваться моей жизнью,она может оказаться настолько интересной,что вы разочаруетесь в своей.
 
Форум » Общие темы / General Discussion » Творческая мастерская » Классификация игл для сухого валяния
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright ИЗАРРА СЛАЙР © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz